Новости / Аналитика / Платить или не платить налоги при продаже движимого имущества?
15 марта, 19:33
Размер шрифта: А А А

Платить или не платить налоги при продаже движимого имущества?

Платить или не платить налоги при продаже движимого имущества?, движимое имущество, налоги, купля-продажа
Платить или не платить налоги при продаже движимого имущества?

Порядок налогообложения налогов на доходы физических лиц (далее – налог) операций по продаже или обмену физическими лицами объектов движимого имущества определен статьей 173 Налогового кодекса Украины.

Доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, не подлежит налогообложению.

Доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года двух и больше объектов движимого имущества, подлежит налогообложению по ставке 5%.

Если стороной договора купли-продажи объекта движимого имущества является юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель, такое лицо считается налоговым агентом плательщика налога и обязано выполнить функции налогового агента.

С учетом информации об очередности продажи движимого имущества, указанной плательщиком налога в договоре купли-продажи или отдельном заявлении, налоговый агент удерживает налог по ставкам, определенным НКУ.

Об этом более детально говорится в письме ДФС Украины от 01.03.2017 №5162/7/99-99-13-01-03-17 «О продаже двух или более объектов движимого имущества».

ВКонтакте Buzz Live journal Facebook Twitter

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL+Enter
Письмо редактору
Вы не авторизировались.
Если у вас уже есть учетная запись ВКурсе.ua, войдите или зарегистрируйтесь.
ваш коментарий:

Читайте также:

Правительство планирует ввести контроль за доходами и расходами всех украинцев

24 апреля, 19:16

Для наследников второй очереди отменен налог

24 апреля, 09:18

Последние новости за сегодня: