Новости / Бизнес / Какую информацию о вас банкам знать не обязательно
16 ноября 2011, 23:29
Размер шрифта: А А А

Какую информацию о вас банкам знать не обязательно

Какую информацию о вас банкам знать не обязательно, Национальный Банк Украины, персональные данные, банк, информация, законодательство
Какую информацию о вас банкам знать не обязательно

11 ноября 2011 года вышло разьяснение НБУ, согласно которому банк не имеет право отказать в обслуживании лицам, которые отказываются указывать данные о себе, которые не прописаны в законодательстве.

Однако, согласно финансовому мониторингу, банки продолжают требовать информацию, не предусмотренную законами и постановлением НБУ № 22 от 31.01.2011.
Так какие же данные клиенты не обязаны указывать в анкете?

Это данные о видах деятельности предприятия, на котором работает клиент; совокупный доход семьи;
наличие работников или учредителей банка среди родственников клиента; был ли клиент руководителем (собственником) предприятия, которое обанкротилось (ликвидировано); возбуждалось ли против клиента уголовное дело; применялись ли против клиента штрафные санкции за нарушение действующего законодательства; семейное положение, ученая степень, наличие транспортных средств.

Поэтому было выдано постановление о том, что банк не имеет права отказать в обслуживании клиенту, который не хочет предоставлять данные о себе, не предусмотренные законодательством. В противном случае регулятор будет давать им надлежащую оценку.

Банк имеет право получить дополнительные данные, не предусмотренные законодательством в случае, если перечень таких сведений и готовность их предоставлять подписана в договоре с клиентом (кредитный договор, договор на расчетно- кассовое обслуживание, и пр.) Но даже при наличии такого договора банк должен уведомить клиента, что предоставление дополнительных данных не является законодательным требованием.

Национальный Банк Украины также обратил внимание банков на необходимость уточнения понятия «публичные деятели». По ст. 1 Закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма», физические лица, которые выполняют или выполняли определенные публичные функции за рубежом, называются «публичными деятелями».

Сроки и обьем предоставляемой информации зависят от уровня риска клиента, который определяется внутренними программами банка. Например, физическим лицам с невысокой степенью риска ( один небольшой счет в банке,, получение социальных пособий или зарплаты через банк) вовсе не обязательно указывать детальную информацию о движимом и недвижимом имуществе

По законодательству Украины, банк обязан идентифицировать клиентов и проверять их финансовую деятельность, дабы избежать случаев использования банков в преступных целях
Необходимые данные определены ст. 9 Закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма», и ст. 64 Закона «О банках и банковской деятельности», а также постановлением НБУ № 22 от 31.01.2011.

По материалам ubr.ua
 

ВКонтакте Buzz Live journal Facebook Twitter

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL+Enter
Письмо редактору
Вы не авторизировались.
Если у вас уже есть учетная запись ВКурсе.ua, войдите или зарегистрируйтесь.
ваш коментарий:

Читайте также:

Яндекс ответил на обвинения в передаче данных РФ

30 мая, 10:35

Дубинка для интернета: сможет ли полиция закрывать сайты

29 мая, 10:14

Последние новости за сегодня: