Новости / Бизнес / Купля-продажа золота теперь не облагается налогом?
15 сентября 2011, 14:43
Размер шрифта: А А А

Купля-продажа золота теперь не облагается налогом?

Купля-продажа золота теперь не облагается налогом?, золотые слитки, налоги, Александр Охрименко, банковские металлы
Купля-продажа золота теперь не облагается налогом?

Теперь при перепродаже золотых слитков физические лица налоги не платят. Об этом рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
«Согласно последним изменения в Налоговом кодексе Украины, банковские металлы (а это, прежде всего, золотые и серебряные слитки) которые физические лица покупают в банках, не являются «инвестиционным активом». В новой редакции Налогового кодекса, исключено понятие «банковский металл» с текста статей 170.2.6 и 170.2.7, где дается определения термину «инвестиционный актив», — сообщил он.

По словам Охрименко, если руководствоваться общим принципом формирования основ налогообложения, то получается, что теперь физические лица, при заполнении своей инвестиционной декларации по итогам года при расчете инвестиционной прибыли обязаны учитывать операции с инвестиционными активами, без учета операций с банковскими металлами.
«Таким образом, инвестиционная прибыль физического лица, которая является одним из видов дохода и подлежит налогообложению, не должна учитывать доход, который физическое лицо получил от покупки-продажи золотых или серебряных слитков», — пояснил эксперт.

В то же время Александр Охрименко отмечает, что исключив банковские металлы из понятия «инвестиционные активы», законодатели не дали четкого определения и разъяснения, каким образом должны облагаться или не облагаться налогами операции с банковскими металлами физических лиц.
»Фактически в тексте Налогового кодекса осталось только определение валютных ценностей, где указано, что банковские металлы наравне с валютой, ценными бумагами и другими корпоративными правами и деривативами являются элементами «торговли валютными ценностями». При этом при налогообложении прибыли юридических лиц, в Налоговом кодексе, дано четкое описание, каким образом рассчитываются налоги в процессе торговли валютными ценностями, в том числи и банковскими металлами. Что же касается торговых операций физических лиц валютными ценностями в Налоговом кодексе ничего не сказано«, — пояснил он.

Эксперт выражает надежду, что Государственная Налоговая администрация будет однозначно трактовать понятие статьи 165.1.49 Налогового кодекса, где сказано, что не включаются в налогооблагаемую базу физических лиц»другие доходы, которые в соответствии с Кодексом не включаются в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого налога.

ВКонтакте Buzz Live journal Facebook Twitter

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL+Enter
Письмо редактору
Вы не авторизировались.
Если у вас уже есть учетная запись ВКурсе.ua, войдите или зарегистрируйтесь.
ваш коментарий:

Читайте также:

К лету украинцам готовят новые налоговые сюрпризы

30 мая, 16:17

Все больше украинцев начинают платить налоги в Польше

30 мая, 15:45

Украинцев могут заставить платить налог за электронные кошельки

29 мая, 14:36

Последние новости за сегодня: