Новости / Бизнес / Какие налоги необходимо заплатить при покупке квартиры
10 апреля 2011, 13:22
Размер шрифта: А А А

Какие налоги необходимо заплатить при покупке квартиры

Какие налоги необходимо заплатить при покупке квартиры, налоги, покупка квартиры, резиденты, оценка имущества, государственная пошлина
Какие налоги необходимо заплатить при покупке квартиры

Какие налоги и пошлины необходимо заплатить при покупке квартиры у нерезидента, и от какой суммы они рассчитываются?

Порядок налогообложения операций по продаже или обмену объектов движимого имущества по налогу на доходы с физических лиц определен положениями ст. 172 Налогового Кодекса Украины от 02.12.2010 №2755-VI, с изменениями и дополнениями, сообщает отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в г. Севастополе

В соответствии с п.п. 172.9 ст.172 доход от операций по продаже (обмену) объектов недвижимости, осуществляемых физическими лицами – нерезидентами, облагается налогом в порядке, установленном для резидентов, но по ставкам, определенным в пункте 167.1 ст. 167 (т.е. по ставке 15% или 17%). При этом ставка 17% применяется в случае, если общая сумма дохода в отчетном налоговом месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2011 году эта сумма составляет 941 грн.).

Для начисления налога на доходы физических лиц в виде недвижимого имущества применяется оценочная стоимость имущества, но не ниже стоимости, определенной в справке бюро технической инвентаризации. Оценка определяется на основе национальных стандартов оценки имущества и согласно требованиям нормативно-правовых актов по оценке имущества, которые осуществляют аккредитованные оценщики.

Взимание государственной пошлины регулируется нормами Декрета Кабинета Министров Украины №7-93 от 21.01.93 «О государственной пошлине», с изменениями и дополнениями (далее — Декрет). Заключая договора купли-продажи недвижимого имущества, физические лица уплачивают государственную пошлину или плату за совершение нотариальных действий, а также сбор на обязательное пенсионное страхование. Если сделка купли-продажи оформляется у государственного нотариуса, то в соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» от 21.01.93 уплачивается государственная пошлина в размере 1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре. При этом цена объекта недвижимости определяется по соглашению сторон, однако, она не должна быть ниже его балансовой стоимости, указанной в справке-характеристике БТИ.
 

ВКонтакте Buzz Live journal Facebook Twitter

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL+Enter
Письмо редактору

Комментарии (4)

  • crorkz matz (анонимно) 3 августа 2014, 22:28 ссылка
    Pf3edk I am so grateful for your post. Really Cool.
  • matzcrorkz (анонимно) 5 августа 2014, 00:04 ссылка
    lOWYE8 Appreciate you sharing, great blog article.Really thank you! Cool.
Вы не авторизировались.
Если у вас уже есть учетная запись ВКурсе.ua, войдите или зарегистрируйтесь.
ваш коментарий:

Читайте также:

Жизнь без барьеров: Минрегион обязал строить доступные для инвалидов здания

22 марта, 08:19

К лету украинцам готовят новые налоговые сюрпризы

30 мая 2017, 16:17

Все больше украинцев начинают платить налоги в Польше

30 мая 2017, 15:45

Последние новости за сегодня: