Новости / Бизнес / Можно ли списать затраты на мобильную связь?
10 апреля 2011, 08:35
Размер шрифта: А А А

Можно ли списать затраты на мобильную связь?

Можно ли списать затраты на мобильную связь?, налогообложение, физическое лицо, затраты, мобильная связь, расходы
Можно ли списать затраты на мобильную связь?

Может ли физлицо — частный предприниматель на общей системе налогообложения списывать на затраты мобильную связь?

С 01.01.2011 года порядок налогообложения доходов предпринимателей, избравших общую систему налогообложения, регулируется ст.177 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-IV, сообщает отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в г. Севастополе.

В соответствие с п. 177.2 ст. 177 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-IV, объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, т.е. разность между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физический лица — предпринимателя.

В соответствии с п. 177.4 ст. 177 НКУ к перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, принадлежат документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы производства (обращения) согласно разделу ІІІ НКУ. При этом раздел ІІІ НКУ вступил в действие с 1 апреля 2011 года.

Таким образом, в 1 квартале 2011 года, до даты вступления в силу ІІІ ПКУ действуют нормы Закона Украины от 28 декабря 1994 года № 334/ 94-ВР «О налогообложении прибыли предприятий» (далее — Закон).

Согласно ст. 13 Декрета Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года № 13-92 «О подоходном налоге из граждан» с изменениями и дополнениями, в состав расходов, непосредственно связанных с получением доходов, принадлежат расходы, которые включаются в состав валовых расходов производства (обращения) в соответствии с п. 5.2 ст. 5 Закона.

Учитывая вышеизложенное, физические лица — предприниматели на общей системе налогообложения при представлении в орган ГНС налоговой декларации по результатам календарного года имеют право включать в состав валовых затрат за І квартал 2011 года расходы, которые определены в п. 5.2 ст. 5 Закона.

С 01.04.2011 года согласно п. 177.4 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VІ, к перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, принадлежат документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы производства (обращения) согласно разделу ІІІ НКУ.

Состав расходов и порядок их определения определен в ст.138 раздела ІІІ НКУ. Согласно с п.138.2 ст.138 НКУ расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом ІІ НКУ.

При этом, поскольку выручкой физический лица — предпринимателя считается доход, полученный в денежной и неденежной форме, то датой при формировании общего налогооблагаемого дохода является дата фактического поступления средств на банковский счет (в кассу) или получение других видов компенсаций стоимости поставленных (или тех, что подлежат поставке) им товаров, т.е. применяется кассовый метод.

В состав расходов включаются только расходы, которые связаны с получением дохода и подтверждены соответствующими документами об их оплате.
 

ВКонтакте Buzz Live journal Facebook Twitter

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL+Enter
Письмо редактору

Комментарии (1)

  • Анонимно 20 апреля 2013, 01:54 ссылка
    Полный бред и поток подсознания. Ни о чем. За такое розъяснение меня, будучи на Львовской 8 много лет, уволили бы.
Вы не авторизировались.
Если у вас уже есть учетная запись ВКурсе.ua, войдите или зарегистрируйтесь.
ваш коментарий:

Читайте также:

Обновление Windows 10 убило устройства пользователей

2 июня 2017, 16:07

Последние новости за сегодня: