Новости / Спорт / БК «Донецк» открыл счет победам
27 октября 2008, 08:14

БК «Донецк» открыл счет победам

БК "Донецк" открыл счет победам, БК Донецк, МБК Николаев, дворец спорта Дружба, тигры, Суперлига

Со счетом, достойным NBA — 116:112, донецкие «тигры» обыграли на своей площадке МБК «Николаев», одержав первую победу в Суперлиге.

Первая историческая победа одержана! БК «Донецк» порадовал своих болельщиков, обыграв дома, во дворце спорта «Дружба» МБК «Николаев» — старейший клуб Суперлиги. Матч действительно получился запоминающимся. Нападение полностью переиграло оборону, что и отразилось на счете. К середине первого периода хозяева прочно завладели игровой инициативой, а главное, что впервые в нынешнем сезоне на протяжении нескольких минут были в роли лидера.За десять стартовых минут команды набрали 67 очков (36:31 в пользу «тигров»), но после первого малого перерыва темп набора очков заметно спал. Родригес был мотором донецкой команды, Оуэнс – главной ударной силой, остальные в поте лица работали под обоими щитами. В итоге на перерыв соперники ушли при наибольшем перевесе хозяев – 69:55.

В начале второго тайма «Николаев» оказался на гране большого провала, ведь «тигры» играли легко, если не сказать, воздушно. Казалось, что «корабелам» из водоворота событий уже не выплыть. Однако им помог противник. Отказавшись от сильного индивидуального баскетбола, дончане стали пробовать новые комбинации да еще в непривычном кадровом сочетании. А тут еще Таккер уже на 23-й минуте оказался в шаге от пятого персонального замечания, а потому отправился на скамейку до решающих времен. Дистанция стала сокращаться и затяжная погоня привела к ничьи 84:84 по итогам получаса борьбы. Зыбкий паритет достаточно долго наблюдался и в четвертом периоде. На 34-й минуте «Николаев» впервые в матче повел – 93:91. За 90 секунд до окончания основного времени после очередной «бомбы» Онуфриева табло зафиксировало очередную ничью – 107:107. Индивидуальные действия Таккера дали понять, что в этот вечер «Николаеву» не выиграть.

Уже в среду «Донецк» отправится на Кипр, где в ответном матче сразится с АЕЛом.

12 февраля 2017, 15:51