Новости / Спорт / Юный финн сенсационно побеждает на Чемпионате мира по ралли
12 февраля 2008, 08:33

Юный финн сенсационно побеждает на Чемпионате мира по ралли

Юный финн сенсационно побеждает на Чемпионате мира по ралли, BP-Ford Abu Dhabi WRT, Яри-Матти Латвала, Джи-Джи Галли, Хенри Тойвонен, ралли, Петтер Сольберг, Крис Аткинсон, Микко Хирвонен

22-летний пилот команды BP-Ford Abu Dhabi WRT Яри-Матти Латвала выиграл второй этап Чемпионата мира по ралли (WRC) и стал самым молодым победителем WRC за всю его историю.

До этого момента самым молодым призером раллийного чемпионата считался Хенри Тойвонен, который занял первое место на RAC Rally в 1980 году, когда ему было всего 24 года.

Латвала захватил лидерство уже на втором спецучастке Ралли Швеции, опередив и своего напарника по команде Микко Хирвонена, и лидера нынешнего сезона Себастьяна Леба.

Однако Леб сошел во время второго дня соревнований из-за проблем с двигателем, а Яри-Матти за всю гонку не допустил ни одной серьезной ошибки и в итоге финишировал первым. Микко Хирвонен стал вторым, отстав от своего 22-летнего напарника на 58 секунд, а третье место завоевал Джи-Джи Галли из команды Stobart.

Петтер Сольберг, выступающий на Subaru Impreza WRC, занял четвертое место, а его партнер по команде Крис Аткинсон финишировал 21-м — еще в первый день соревнований австралиец вылетел с трассы и потерял на этом почти 15 минут.

Дебютант раллийного сезона-2008 — команда Suzuki — снова приехала в очках благодаря седьмому месту Тони Гардемайстера.

По итогам двух этапов WRC, на первое место в личном зачете вышел Микко Хирвонен с 16-ю очками, а второе и третье место между собой делят Себастьян Леб и Яри-Матти Латвала — у них по 10 очков. В зачете производителей на первое место вышла команда BP-Ford Abu Dhabi.

27 июня 2013, 12:47

Украинская раллийная команда в седьмой раз примет участие в «Дакаре»

17 мая 2013, 11:25