Новости / Спорт / Сборная Украины по баскетболу финишировала 10-й на домашнем юношеском Евробаскете
20 августа 2013, 22:19

Сборная Украины по баскетболу финишировала 10-й на домашнем юношеском Евробаскете, Евробаскет, юношеская сборная Украины, баскетбол

Юношеская сборная Украины по баскетболу финишировала на 10-м месте чемпионата Европы, который 18 августа завершился в Киеве.

Подопечные Виталия Усенко в турнире за 9-16 места обыграли сборные Швеции и России (100:58 и 77:69), однако в решающем матче уступили Литве 82:68.

Победителем же турнира стала сборная Испании, которая в напряженном финале сломила сопротивление Сербии — 65:63 ОТ. Бронзовые награды — у греков, обыгравших Италию 78:50.

Отрадно, что один из украинских игроков сумел пробиться в итоговую символическую сборную турнира — «свингмен» Святослав Михайлю занял в ней позицию форварда.

Как сообщает «Планета Баскетбол», подающий большие надежды форвард «Черкаських мавп» закончил турнир с показателем в 25.2 очка в среднем за матч. Святослав впечатлил наблюдателей разноплановостью в атаке, где форвард отличался и дальними попаданиями, и проходами, и «данками» (атаками кольца сверху).

Еще один украинец — защитник Виталий Зотов — отличился по точным передачам: на его счету в среднем 4,9 паса за поединок.

Отметим, что на итоговой пресс-конференции по домашнему Евробаскету президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков отметил, что в следующем сезоне Украина намерена провести два ервопейских баскетбольных турнира — чемпионат Европы среди юниоров и молодежи (соответственно U-18 U-20), однако не в топ-дивизионах, как завершившийся турнир, а лиге В, куда украинская юниорская и молодежная сборные вылетели по результатам нынешней еврокампании. Пока не известно, когда будет подана заявка, впрочем, Волков отметил, что турниры состоятся точно не в Киеве.

6 сентября 2013, 13:03