Ќовости / —порт / »тали€ не смогла выиграть у ’орватии†Ч 1:1
15 июн€ 2012, 11:38
–азмер шрифта: ј ј ј

»тали€ не смогла выиграть у ’орватии†Ч 1:1

»тали€ не смогла выиграть у ’орватии Ч 1:1, »тали€-’орвати€, ≈вро-2012, ничь€

¬ четверг, 14†июн€, в ѕознани в матче второго тура ≈вро-2012 между коммандами группы C†»талией и ’орватией началс€ попеременным владением м€чем обеимим сборными, и только под конец тайма принес »талии преимущество. Ќо уже во втором тайме хорваты не остались в долгу, сравн€в счет†Ч 1:1.

Ѕоевой матч, боева€ ничь€. ѕервый тайм одинаково активно провели обе команды, но тогда казалось, что мастерства у италь€нцев чуть побольше. Ѕлиже к перерыву они поднажали и вышли вперед. ¬торой тайм уже сильнее провели хорваты, которые, впрочем, нечасто беспокоили ƒжанлуиджи Ѕуффона. ќднако, стоило обороне Ђскуадры адзуррыї один раз ошибитьс€, как тут†же хорваты воспользовались фактически единственным по-насто€щему голевым моментом. «атем они пару раз неплохо выходили три в три, но затем следовали неточные передачи, хот€ в концовке казалось, что ближе к победе подопечные —лавена Ѕилича.

“ак, первый момент создают италь€нцы. Ѕалотелли принимает м€ч в штрафной, разворачиваетс€ и пробивает метров с 13-ти.†–€дом со штангой. ¬прочем, и ѕлетикоса контролировал ситуацию.

√де-то с середины тайма активизировались и Ђклетчатыеї, стара€сь доставл€ть м€ч в штрафную после фланговых атак. Ќа 27-й†минуте —рна выполн€ет стандарт от правого угла штрафной, но неудачно†Ч попадает в защитника италь€нской сборной. ѕосле углового справа хорваты пробивают головой. Ќо ничего сложного дл€ Ѕуффона.

Ќаконец на 39-й†минуте јндре€ ѕирло (»тали€) пробивает со стандарта с левого угла штрафной.  лассически†Ч над стенкой и ближний угол.

—ери€ атак подходит к своему логическому завершению. „его не сделал  лаудио ћаркизио минутой раньше, выполнил за него ѕирло, идеально исполнивший Ђстандартї поблизости от угла штрафной с левого фланга. ѕр€мым ударом он перекидывает м€ч через стенку и посылает его в ближнюю Ђдев€ткуї. —типе ѕлетикосы не может пойм€ть м€ч уже даже за†линией ворот. “ут вратарь вр€д†ли мог помочь, удар†был очень классный.

¬о втором тайме италь€нцы до предела насытили центр обороны, поэтому хорватам только и оставалось проходить по кра€м и грузить м€ч в штрафную.

¬ середине второго тайма така€ тактика принесла плоды†Ч на 72-й†минуте после навеса с левого фланга на дальний угол вратарской ƒжорджио  ьеллини тер€ет позицию и пропускает м€ч, который достаетс€ ћарио ћанджукичу, который принимает м€ч и бьет в падении. “от с угла с метров трех попадает в ближнюю штангу, от которой м€ч залетает в сетку†Ч гол!

Ѕлагод€р€ этому голу ћарио ћанджукич выходит в число бомбардиров, дел€щих первую строчку в споре лучших голеадоров. Ќа его счету три м€ча. –овно столько†же пока забили ћарио √омес и јлан ƒзагоев.

¬ итоге матча ’орвати€ пока остаетс€†лидером группы с 4-숆очками, »тали€ зарабатывает себе тольео еще один и в итоге получает 2†бала, оказыва€сь не в лучшей ситуации.

»тали€†Ч ’орвати€ 1:1

√олы: ѕирло 38†Ч†ћанджукич 72

»тали€: Ѕуффон, ћаджо, ћотта (ћонтоливо 63),† ьеллини, ƒе –осси, ћаркизио, Ѕалотелли (ƒи Ќатале 69),† ассано (ƒжовинко 83),†ƒжаккерини, Ѕонуччи, ѕирло

’орвати€: ѕлетикоса, —тринич, „орлука, –акитич, ¬укоевич, ≈лавич (Ёдуардо 83),†ћодрич, —рна, Ўильденфельд, ћанджукич (Ќ. ранчар 90+4),†ѕеришич (ѕраньич 68)

ѕредупреждени€: ћотта 56,†ћонтоливо 80†Ч†Ўильденфельд 86

Ќапомним, в первом туре ≈вро-2012 ’орвати€ уверенно обыграла »рландию со счетом 3:1,†а матч между »талией и »спанией закончилс€ вничью†Ч 1:1.