Ќовости / —порт / ¬анкувер-2010: »тоги последнего дн€ ќлимпиады

¬анкувер-2010: »тоги последнего дн€ ќлимпиады

¬анкувер-2010: »тоги последнего дн€ ќлимпиады, ¬анкувер 2010, награды, хоккей, лыжный спорт

¬ последний семнадцатый день XXI†«имних ќлимпийских »гр†были разыграны два комплекта наград†Ч в лыжном марафоне и мужском хоккее. ќб этом и поговорим в последнем материале ќлимпийского цикла Bigmir)—порт.

Ћыжи. 50†км. ћужчины. √воздь программы†Ч марафон

’очетс€ еще пару слов сказать в защиту гонки на 50†км с раздельным стартом, которой мы в угоду весьма сомнительным интересам телевидени€, а также зрелищности оказались†лишены.

—амым первым к идеальному формату показа гонки на 50†км приблизилось еще советское телевидение, которое любило показывать лыжный марафон по принципу показать старт и последние 5-10†км. ѕри такой схеме показа мы ничего особо и не потер€ли†бы. √лавные событи€ на первых 45†километрах гонки происходили или на пит-стопах, например, француз ∆ан-ћарк √аллард потер€л более полминуты из-за проблем с лыжами.

онечно, здорово и зрелищно смотреть, как судьба золотой медали разыгрываетс€ на последних 500†метрах целой группой гонщиков, но дл€ этой борьбы существуют и дистанции покороче.  ак на всех марафонских масс-стартах, за редким исключением, так вышло и на этот раз.

≈ще за 800†метров до финиша впереди шла группа примерно из 15†гонщиков, а взорвал ситуацию уже практически при выходе на стадион јксель “айхман. »менно его рывок окончательно разорвал группу, а за немцем устремилась четыре гонщика: Ќортуг, ќльсен,  олонь€ и јнгерер.

ѕеред самым выходом на финишную пр€мую Ќортуг обошел “айхмана и умчалс€ к своему второму ќлимпийскому золоту. јксель “айхман финишировал на втором месте, а в борьбе за бронзу развернулась насто€ща€ драма, когда лыжна€ дуэль между ќльсеном, јнгерером и  олоньей завершилась падением последнего.

¬ итоге бронза досталась шведу. Ўестым местом порадовал эстонец јндерс ¬еепалу, который в 39†лет прибыл на ќлимпиаду дл€ участи€ именно в этой гонке и на последних километрах†был одним из самых активных участников группы†лидеров.

”краинец –оман Ћейбюк финишировал на 42†месте, уступив†лидерам почти 10†минут.

’оккей. ‘инал. ћужчины.

ѕоследнюю медаль на »грах разыграли хоккеисты в своем эпическом финале  анада vs†—Ўј. ‘инал не разочаровал никого, став одним из самых €рких моментов ќлимпиады.

≈динственной командой, котора€ не дрогнула в дебюте встречи с этими командами, на стадии пл'й-офф,†была Ўвейцари€, два периода игравша€ с —Ўј на равных, поэтому и тут мы ожидали игру на встречных курсах с самого начала встречи.

», в принципе, наши ожидани€ оказались оправданными. ѕервый по-насто€щему голевой момент создали американцы. »м удалось протолкнуть шайбу между щитков Ћуонго, но клюшка защитника канадцев, остановила ее на†линии ворот. ј вскоре канадцы открыли счет. Ёто  леновые Ћисть€ воспользовалась ошибкой американских защитников и ƒжонатан “ейвс на добивании открывает счет.

¬о втором периоде американцы снова не смогли выбросить шайбу со своей зоны, и один из лучших игроков ќлимпиады  ори ѕерри расстрел€л с нескольких метров ворота сборной —Ўј.

»нтригу в матче јмерика вернула достаточно†быстро, после броска игрока  энакс –айана  есслера шайба, проскользнув подмышкой –оберто Ћуонго, залетела в ворота сборной  анады.

ƒо последней минуты встречи  анада достаточно уверенно сдерживала атаки соперников, отметившись в третьем периоде двум€ штангами и нереализованным выходом один на один —идни  росби, а в конце основного времени матча едва не поплатилась за свое благодушие.

«а 25†секунд до конца шайба от конька Ћангенбрюнера срикошетила в сторону ворот Ћуонго, тот отбил ее перед собой и подскочивший на п€тачок «ак ѕаризе, конкурент  орри ѕерри за звание лучшего игрока ќлимпиады, сделал то, что не удалось в полуфинале словаку ѕаволу ƒемитре, направил шайбу в ворота  анады.

ќднако этот гол  анаду не сломал, а только раззадорил. ¬ыскочив на овертайм, как чертик из табакерки, они прин€лись расстреливать ворота –айана ћиллера и на восьмой минуте овертайма, —идни  росби, который до этого момента считалс€ не оправдавшим надежд, доказал свой высокий класс, разыграв стеночку с ƒжеромом »гинлой и направив шайбу между щитков ћиллера в ворота сборной —Ўј.

анада выигрывает последнее, самое дорогое дл€ себ€, золото ќлимпийских »гр и укрепл€ют свою победу в общем медальном зачете, попутно установив абсолютный рекорд Ѕелых ќлимпиад.

—борна€ ”краины на ќлимпиаде так и не смогла завоевать ни одной медали, лучшим достижением отечественного спорта стало п€тое место биатлониста јндре€ ƒериземли. “ем не менее, украинка все†же побывала на пьедестале†Ч уроженка  иевской области јлена —авченко, ныне выступающа€ под флагом √ермании, завоевала бронзу вместе со своим партнером†Ч немцем танзанийского происхождени€ –обином Ўолковы.

—пуст€ несколько часов после триумфа канадского хокке€ состо€лась официальна€ церемони€ прощани€ с XXI†«имними ќлимпийскими »грами. ƒо свидани€, ¬анкувер†Ч здравствуй, —очи.