Новости / Спорт / Лидеры чемпионата Украины по футболу одержали синхронные победы
30 октября 2007, 08:31

Лидеры чемпионата Украины по футболу одержали синхронные победы

Лидеры чемпионата Украины по футболу одержали синхронные победы, Шахтер, чемпионат Украины, высшая лига, футбол, Мирча Луческу, ФК Харьков, Динамо

Донецкий «Шахтер» выцарапал три очка в 14-м туре Чемпионата Украины в Высшей лиге. После изнурительного поражения в Лиге чемпионов от «Милана» команда Мирчи Луческу с огромными усилиями одолела на родном поле ФК «Харьков».

Гости устроили в Донецке настоящий бой и даже повели в счете. На 23-й минуте Соколенко после розыгрыша углового легко переиграл Пятова. Под занавес же тайма харьковчане без труда обманули и собственного голкипера. Пытаясь остановить проход Кастильо, Гунчак направил мяч за спину Худжамова. Ничейный счет продержался лишь 5 минут. В начале второй половины звездный итальянец Лукарелли заработал 11-метровый удар и сам же его безошибочно выполнил. А уже в добавленное арбитром время подопечные Владимира Безсонова имели шанс подложить свинью лидеру чемпионата. Впрочем, мощный удар Рибейро со штрафного приняла на себя штанга.

Ближайший преследователь «Шахтера» — днепропетровский «Днепр» — также сыграл в 14-м туре с максимальной пользой. На глазах родных болельщиков команда Олега Протасова одолела достаточно неудобного для себя соперника – «Металлурга» из Запорожья — 1:0. Единственный гол влетел в ворота Постранского на 19-й минуте. Отличную трехходовку завершил Сергей Самодин. Через 1:0 минут днепряне должны были закрепить результат, но удар Олега Шелаева с 11-метровой отметки оказался «в молоко».

И наконец в последнем поединке воскресенья симферопольская «Таврия» дома обыграла луганскую «Зарю» 2:0.

Субботние же матчи оказались не слишком результативными. Три мяча в четырех поединках — более чем скромный результат. Так нулевыми ничьими разошлись «Закарпатье» с «Нефтяником» и «Арсенал» с «Кривбассом». Не выяснили кто сильнее и в матче «Металлист»-«Металлург» (Донецк) – 1:1. Киевское «Динамо» скромно победило «Ворсклу» — 1:0. А еще накануне в пятницу «Черноморец» полностью разбил «Карпаты» со счетом 4:0.

14-й тур не подарил в верхней части турнирной таблицы ни одного изменения. «Шахтер» уверенно возглавляет гонку, опережая «Днепр» и «Динамо», как и раньше, на 6 и 7 очков соответственно. Зато к неопровержимому аутсайдеру чемпионата – «Нефтянику» — присоединились амбициозные львовские «Карпаты».