Новости / Спорт / В Турине с золота для Украины начался чемпионат Европы по прыжкам в воду
2 апреля 2009, 08:14

В Турине с золота для Украины начался чемпионат Европы по прыжкам в воду

В Турине с золота для Украины начался чемпионат Европы по прыжкам в воду, Илья Кваша, Чемпионат Европы, прыжки в воду, украинские спортсмены

На метровом трамплине первенствовал бронзовый призер Олимпиады в Пекине Илья Кваша.

Серьезную заявку на защиту чемпионского титула Кваша сделал еще в предварительных соревнованиях (397.50), почти на десять баллов опередив итальянца Кристофера Саккина и на двадцать — еще одного хозяина соревнований Николу Маркони. Однако в финальном раунде Илья допустил ошибку, но на втором прыжке украинец исправился и улучшил сумму. Тем не менее, всего два балла разделили его со вторым местом — для Кристофера Саккина неудачным было начало. На третью ступеньку пьедестала в итоге поднялся представитель Германии Павло Роземберг, который лишь благодаря провальному последнему прыжку белоруса Тимофея Гордейчика попал в финал.

К слову, Илья стал лишь вторым в истории спортсменом, который дважды выигрывал чемпионат Европы по прыжкам в воду в этом виде программы.

А вот чемпионка Европы-2006 Юлия Прокопчук после четырех прыжков была одной ного в финале, но провальное выступление в пятом перечеркнуло все ее предыдущие усилия. Не спасло даже первое место в последней попытке. В итоге она оказалась девятой. Победила же здесь россиянка Юлия Колтунова.