Новости / Спорт / Судьба чемпионства баскетбольной Суперлиги решится в Киеве
30 мая 2013, 22:03

Судьба чемпионства баскетбольной Суперлиги решится в Киеве

Судьба чемпионства баскетбольной Суперлиги решится в Киеве, Азовмаш-Будивельник, Суперлига, Киев, баскетбол

Мариупольский «Азовмаш» в напряженной борьбе сумел победить киевский «Будивельник» в шестом матче финальной серии плей-офф украинской Суперлиги — 96:95.

Таким образом, судьба чемпионства определится в седьмой игре серии, которая состоится 31 мая в киевском Дворце спорта.

Вопреки прогнозам, что команда из Мариуполя не сумеет выдержать сумасшедший темп финала физически, «Азовмаш» не только дал бой более укомлпектованным киевлянам, но победил в решающий момент. Первая половина завершилась в пользу гостей, но уже к середине третьей четверти несколько точных трехочковых попаданий свели на нет преимущество «Будивельника». А в начале четвертого периода Артем Слипенчук и Александр Кольченко точными бросками установили отрыв от оппонента в 15 очков.

Казалось, что для «строителей» все закончено: но киевляне проявили характер и за две минуты подобрались вплотную к сопернику. Правда для большего киевской команды попросту не хватило времени.

«Азовмаш» — «Будивельник» — 96:95 (26:21, 23:30, 23:18, 24:26)

А: Грир (34 + 13 передач), Забирченко (3), Кольченко (12 + 5 потерь), Драгичевич (18 + 13 подборов + 4 передачи), Натяжко (4) — старт; Радульица (17 + 6 подборов), Слипенчук (6), Зайцев (2).

Б: Цинцадзе (15 + 5 подборов + 9 передач), Дилэйни (12 + 7 передач), Дроздов (10), Лайонс (31 + 8 подборов + 4 передачи), Анисимов (13) — старт; Куксикс (10 + 3 перехвата), Горбенко (4), Шаленга (0), Аникиенко (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 25/41 (60,9%) — 23/48 (47,9%)

Броски с дальней дистанции: 9/20 (45%) — 12/30 (40%)

Штрафные броски: 19/23 (82,6%) — 13/15 (86,6%)

Подборы: 38-32; Передачи: 22-24; Потери: 13-3

Счет в серии — 3:3 (первый матч — 82:89, второй — 77:73, третий — 86:74, четвертый — 63:80, пятый -75:89).

«Будивельник» уже в третьем финале подряд откладывает решение вопроса о победителе до последнего матча серии. В сезоне-2009/10 киевляне уступили в решающей игре как раз «Азовмашу» (и что примечательно — в Киеве), а спустя год «строители» отпраздновали победу над БК «Донецк» на чужой площадке.

Отметим, что поединок начнется на главной крытой спортивной арене страны в 19:00.

24 мая 2017, 18:11