Новости / Спорт / Украинка выиграла чемпионат Европы по тяжелой атлетике
11 апреля 2013, 18:57

Украинка выиграла чемпионат Европы по тяжелой атлетике

Украинка выиграла чемпионат Европы по тяжелой атлетике, Юлия Паратова, тяжелая атлетика, Чемпионат Европы по тяжелой атлетике

Украинская атлетка Юлия Паратова стала победительницей чемпионата Европы в албанской Тиране в категории до 53 кг. Отметим, что выиграла соревнования 26-летняя украинка и в рывке, и в олимпийском двоеборье.

Набрав сумму в 194 кг (90+104) она на 6 пунктов опередила ближайшую преследовательницу Светлану Черемшанову из России. Третьей финишировала болгарка Майя Иванова.

Два года назад на дебютном для себя чемпионате Европы в Казани воспитанница ильичевского СК «Юность» завоевала две серебряные медали (в сумме двоеборья и рывке) и одну бронзовую (в толчке), но в более тяжелой весовой категории — до 58 кг.

Ранее на чемпионате Европы в Тиранее категории до 48 кг украинка Яна Дьяченко финишировала четвертой.

Отметим, что на чемпионат Европы украинская сборная отправилась в составе 10 атлетов — шестеро представляют женскую сборную, а четверо — мужскую. В команде не оказалось олимпийского чемпиона Алексея Торохтия и бронзовой призерки Лондона Юлии Калины — они по-прежнему отдыхают после напряженного сезона.

В то же время Ольга Коробка, серебряная призерка Пекина-2008, трехкратная чемпионка Европы Ольга Коробка, которая отбывает дисквалификацию за употребление допинга, по окончанию срока наказания в ноябре намерена вернуться в спорт.